В помощь педагогическому работнику

1. Повышайте свой собственный уровень пользования компьютером и Интернетом, для того, чтобы быть авторитетом, советчиком для своих воспитанников.

2. Проводите различные мероприятия , на которых рассказывайте о явлении Интернет-зависимости, ее признаках и способах преодоления.

3. Рассказывайте воспитанникам о правилах поведения в Сети и их личной реальной, а не виртуальной ответственности.

4. Научите, как правильно себя вести при столкновении с нарушением закона во Всемирной паутине.

5. Приучайте детей соблюдать авторские права и обязательно расскажите об ответственности за их нарушение.

6. Проявляйте интерес к «виртуальной» жизни своих воспитанников и при необходимости сообщите родителям о проблемах их детей.

7. Научите воспитанников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета, отличать правду от лжи.

8. Старайтесь больше проводить интересных мероприятий в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях) для того, чтобы показать воспитанникам, что она намного интереснее виртуальной.

9. Настаивайте на посещении проверенных сайтов.

10. В случае возникновения проблем, связанных с Интернет - зависимостью обращайтесь к психологам в различные специализированные центры.

Методические рекомендации

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

Педагогам о безопасности в интернет

Педагогам о безопасности